Путешествие в прошлое Вы проедете по важнейшим местам боевой славы Севастополя. В программе экскурсии:
Малахов курган — главный плац-театр Крымской войны. Вы узнаете, откуда пошло его название, как матросы готовились к обороне 1853 года и кто придумал для них гипс. А также: чем знамениты Петр Кошка и Коля Пищенко и как юная девушка вселяла надежду в бойцов.
Первый бастион — отсюда открывается потрясающий вид на главную бухту города и военный флот. Вы узнаете, что происходило на берегу Чёрного моря 22 июня 1941 года и как бронепоезд Железняков вселял страх в противника.
Сапун-гора — вы перенесетесь в май 1944 года, на воссозданные окопы. Я расскажу, что такое «утюжить» и откуда у деревни Штурмовое такое название. А еще вспомню о знаменитом Балаклавском сражении и поясню, почему реглан и кардиган — это не только элементы гардероба.
Организационные детали
Транспортные расходы включены в стоимость
По желанию можно добавить в экскурсию посещение военных музеев. Детали уточняйте в личном сообщении.
Экскурсию проведу я или другой гид из нашей команды