Первую остановку сделаем в живописном Кадаргаванском каньоне, образовавшемся в результате пробития скальных массивов горной рекой Фиагдон
У Дзивгисской наскальной крепости 13 века вы узнаете об удивительном способе ее сооружения и новаторских технологиях защиты тех времен.
Далее вы осмотрите родовые башни братьев Курта и Тага, а также услышите историю, связанную со взаимоотношениями основателей двух ущелий.
Возле арт-объекта «Æ», посвященной единственной некириллической букве в осетинском алфавите, вы сможете сделать символичные снимки.
А впереди у нас — мастер-класс по выпечке осетинских пирогов в селении Фазикау (это займет 1,5-2 часа) и обед.
После отправимся к крупнейшему некрополю на Кавказе в селении Даргавс, Городу мертвых, о котором сложили не одну легенду
Оставив археологический комплекс, двинемся в сторону Зеленого перевала, который соединяет Тагаурское и Кармадонское ущелья.
В Кармадонском ущелье вспомним о трагическом сходе ледника Колка и посетим мемориал памяти пропавшим без вести, включая съемочную группу С. Бодрова.
В завершение на одной из смотровых площадок с фантастическим видом вы послушаете мое авторское живое выступление на национальном инструменте дала-фандыр.
Организационные детали
В стоимость экскурсии включен трансфер на комфортабельном внедорожнике и обед, как в походном формате, так и в местном аутентичном кафе на всех участников экскурсии
В случае ухудшения погодных условий мы немного изменим последовательность и сам маршрут экскурсии
По пути будет несколько сакральных мест, учитывайте это, пожалуйста, при выборе одежды (мини-юбки и шорты не рекомендуются, либо возьмите с собой платок на пояс). Летом позаботьтесь о головных уборах — солнце здесь может сильно печь.