Что вас ожидает
Письма и фасады Мясницкой 📩
Создать авторскую экскурсию меня вдохновила любовь к письмам: обожаю их отправлять, получать и читать переписки великих людей. Мне очень хотелось поделиться своим интересом с вами и через письма разных людей на примере одного района Москвы показать, как кипела столичная жизнь несколько веков назад. На прогулке вы узнаете:
- Как в старину отправлялись письма и почему Мясницкая считается главной почтовой улицей страны;
- Почему среди мясников и огородников в один прекрасный день стала селиться московская аристократия;
- Кто из великих писателей мог в переписке посплетничать о светских скандалах;
- Как один дом видел трёх композиторов с мировым именем;
- Сколько длился первый в России спектакль, кто был его главным зрителем и как театр 17 века стал спасением для светила медицины;
- Какой была желтая пресса прошлых времён — и как однажды в ней отразилась эпидемия любовных самоубийств;
- Как благодаря безответной любви неизвестный художник превратился в знаменитого поэта;
- Почему один рекламный просчет московского торговца обернулся великой удачей — и как столица при этом получила одну из своих архитектурных жемчужин.
А в конце экскурсии вас ждёт небольшой сюрприз и возможность оставить на память себе и потомкам маленький исторический артефакт.
Маршрут прогулки 🏰
Мы начнем экскурсию от площади Красных ворот. Минуя несколько переулков выйдем на Мясницкую улицу и пройдем по ней. А закончим маршрут у здания почтамта. В процессе я буду приводить цитаты из писем, связанных со встречающимися местами — и мы сравним прошлое и настоящее.
По пути вы увидите два здания допетровских палат с разной судьбой (палаты Ратманова и палаты Волковых-Юсуповых), букет дворянских гнёзд (усадьба Лобанова-Ростовского, Дом трёх композиторов, усадьба Барышникова-Бегичева), памятник великому новатору в архитектуре и его знаменитое творение, несколько «тучерезов» начала 20 века и самый красивый магазин Москвы.
Организационные детали
- Друзья, вся экскурсия пройдёт под открытым небом. Постарайтесь одеться по погоде, это сделает нашу прогулку ещё приятнее.
- Можно взять с собой подростков от 12 лет, если вы знаете, что тема экскурсии их увлечет
Реклама Трипстер лимитед, регистрационный номер НЕ 394908
Вы можете пообщаться с гидом до оплаты заказа и получить ответы на все интересующие вас вопросы
3000 руб. за экскурсию
После нажатия кнопки заказать вы будете перенаправлены на сайт организатора экскурсии для завершения бронирования.